Раскрытие теоретической и практической значимости диссертации

При написании диссертации важно обсудить теоретическую и практическую значимость работы. В этой статье блога расскажем о том, как эти два аспекта могут помочь вам понять важность вашего исследования и почему вам стоит дочитать эту статью до конца.

Изучив теоретическое и практическое значение вашей диссертации, вы сможете лучше понять ее актуальность, лучше оценить ее и принять обоснованное решение о том, стоит ли читать дальше.

Что такое теоретическая значимость исследования?

Теоретическая значимость исследования означает его вклад в существующую совокупность знаний в определенной области.

Она включает в себя выявление и объяснение новых концепций, теорий и моделей, а также осмысление существующих.

Теоретическая значимость диссертации или дипломной работы должна служить доказательством того, что проведенное исследование способствовало пониманию изучаемой области.

Какова практическая значимость исследования?

Практическая значимость относится к тому, насколько полезны результаты исследования с точки зрения применения в реальном мире. Она включает оценку того, что можно извлечь из исследования, а также его последствий для будущей практики или политики.

В разделе «Практическая значимость» следует объяснить, почему эти результаты важны за пределами академических кругов, и обсудить, как они могут быть использованы различными заинтересованными сторонами.

Как описать теоретическую значимость исследования: пошаговое руководство

  1. Когда вы пишете о теоретической значимости, вам следует сосредоточиться на том, как ваши результаты дополнили или изменили существующие теории или модели в вашей области.
  2. Начните с краткого обзора того, что уже было известно об этой теме до начала вашего исследования, а затем обсудите, как ваши результаты вносят что-то новое в эту область.
  3. Убедитесь, что вы четко объяснили все новые концепции или идеи, возникшие в результате вашей работы, а также их последствия для дальнейших исследований в этой области.
  4. Обсудите возможные ограничения в отношении того, что другие исследователи смогут повторить или расширить ваши результаты в будущих исследованиях, и упомянуть о любых нерешенных вопросах, которые могут остаться после завершения вашей работы.

Как написать о практической значимости исследования?

  1. Когда вы пишете о практическом значении, вам нужно объяснить, почему эти результаты имеют значение за пределами академической среды, обсудить любые потенциальные возможности их применения в реальной жизни, например, в промышленности, при разработке политики и т. д.
  2. Тщательно продумайте, кому будет полезно узнать больше об этой теме, кто может быть заинтересован в ее использовании в своих целях, и кто может получить наибольшую выгоду от внедрения ее в свою текущую практику/политику и т. д.?
  3. Обязательно не только объясните, почему эти выводы важны, но и предложите способы, с помощью которых они могут быть реализованы для тех, кто найдет их полезными (т. е. перечислите конкретные шаги, которые можно предпринять).

Теоретическая и практическая значимость в диссертации — примеры написания

Пример заявления о теоретической значимости может выглядеть следующим образом:

  • «данное исследование вносит значительный вклад, предоставляя обновленный взгляд на [тему], что помогает заполнить пробелы, оставленные предыдущими исследованиями»
  • «наши результаты помогают пролить свет на [тему] с помощью [новой концепции/теории], которая не была изучена ранее».

Пример заявления о практической значимости может выглядеть следующим образом:

  • «эти результаты имеют важное значение для [заинтересованных сторон], таких как [перечислить заинтересованные стороны], благодаря своей потенциальной способности [описать потенциальные преимущества]».

Ошибки при написании теоретической и практической значимости исследования

Одной из распространенных ошибок при написании теоретической значимости является неспособность предоставить достаточно подробную информацию о том, как именно эти результаты вносят что-то новое/отличное по сравнению с тем, что уже было известно в этой области до начала исследования; т. е. не стоит просто заявлять, что что-то является значимым, не объясняя, почему это важно!

Аналогично, обсуждая практическую значимость, убедитесь, что вы не просто перечисляете возможные применения, не обсуждая, почему они будут полезны (т. е. изложите конкретные преимущества, а не просто укажите возможности).

Наконец, убедитесь, что вы не только одинаково подходите к обоим типам, но и подкрепляете все утверждения доказательствами (например, цитатами экспертов), где это необходимо!