Важные советы по составлению точных ссылок и сносок в диссертации

Вы пишете диссертацию и нуждаетесь в помощи по оформлению ссылок и сносок? Если да, то эта статья для вас! Здесь мы рассмотрим несколько важных советов, которые облегчат создание ссылок и сносок для вашей диссертации. Продолжайте читать, чтобы узнать больше и убедиться, что ваша диссертация будет максимально точной.

Что такое ссылка?

Ссылка — это ссылка в научной работе, которая указывает на внешний источник или материал. Ссылки используются для предоставления доказательств и поддержки идей, исследований и аргументов автора. Ссылки могут быть как внутритекстовыми, так и внетекстовыми, первичными или повторными, краткими или полными, одноавторскими или многоавторскими.

Типы ссылок

  1. Внутритекстовые: внутритекстовые ссылки — это ссылки, которые появляются непосредственно в тексте статьи. Как правило, они короткие и направляют читателя к отдельному списку ссылок в конце статьи, где можно найти полную информацию о каждой ссылке.
  2. Вне текста: затекстовые ссылки — это ссылки, которые появляются вне текста статьи, обычно в виде приложения или боковой полосы. Такие ссылки часто содержат более подробную информацию, чем внутритекстовые, например, полную библиографическую информацию и статистические данные из внешних источников.
  3. Основные: основные ссылки — это те, которые непосредственно поддерживают основной аргумент, приводимый в статье. Они могут включать журнальные статьи, книги, веб-сайты, отчеты и т. д. Повторные: повторные ссылки — это те, которые уже использовались в одном и том же произведении, но были приведены еще раз для подчеркивания.
  4. Краткие: краткие ссылки содержат минимальную информацию об источнике, такую как название и автор(ы). Полные: полные ссылки содержат более подробную информацию об источнике, такую как его название и автор(ы), дата публикации, издательство и т. д. Один автор/много авторов: один автор/много авторов означает, один ли человек ответственен за создание материала, на который ссылаются (один) или несколько авторов (несколько).

Как правильно оформлять ссылки?

Различные стили оформления ссылок требуют разного форматирования, когда речь идет о ссылках в статьях. Однако все они, как правило, следуют схожим принципам:

  • указание имен авторов и года публикации, если это применимо,
  • указание номеров страниц, чтобы читатели могли легко найти соответствующие источники в своих библиотеках, если они захотят это сделать.

Точные требования к форматированию зависят от того, какой стиль вы используете, однако все основные стили требуют последовательного форматирования всего документа, поэтому обязательно ознакомьтесь с правилами вашего университета, прежде чем отправлять работу!

Что такое сноска?

Сноска похожа на ссылку, но она появляется внизу (или «внизу») каждой страницы, а не в основном тексте, как большинство других типов ссылок — это делает их более удобными для читателей, которые могут захотеть получить дополнительные подробности без необходимости прокручивать длинные списки в конце страницы!

Сноски обычно содержат более конкретные детали, чем обычные ссылки, например, комментарии к конкретным фактам, упомянутым вскользь в абзацах, а не только библиографические данные — это может быть особенно полезно при попытке быстро объяснить сложные концепции, не занимая слишком много места!

В чем разница между ссылкой и сноской?

Основное различие между этими двумя типами ссылок заключается не только в их представлении, но и в том, какое содержание они предоставляют. Хотя и те, и другие дают читателям доступ к внешним источникам, связанным с темами, обсуждаемыми в текстах, сноски часто предлагают дальнейшее объяснение этих источников, тогда как обычные ссылки просто указывают на них без каких-либо дополнительных комментариев от самих авторов! Это делает сноски особенно полезными для предоставления дополнительного контекста при быстром обсуждении сложных тем, не занимая при этом много места — что не всегда возможно в более длинных работах, таких как диссертации, где место может быть ограничено из-за других элементов, включенных наряду с основными аргументами (например, графики/рисунки)!

Как оформлять сноски по ГОСТ?

Согласно ГОСТ, в сносках используются надстрочные номера слов/фраз, встречающихся в основном тексте, которые затем отсылают читателей вниз по страницам, где появляются соответствующие детали, касающиеся каждого источника — этот метод позволяет авторам предоставлять более конкретные детали, связанные с обсуждаемыми темами, и при этом все остается достаточно лаконичным, чтобы уместиться на обычных полях, отведенных большинству академических работ сегодня!

Например, если кто-то хочет упомянуть статистические данные, подтверждающие его утверждения, он может быстро составить краткую сноску, содержащую основные данные:

  • название работы,
  • оригинальная дата публикации,
  • затем номер, соответствующий надстрочной фразе слова, появившейся ранее в основном тексте, со ссылкой назад, где читатель может найти полное объяснение представленных доказательств, даже если не было достаточно места для их полного обсуждения непосредственно выше.