Что такое научная новизна магистерской диссертации и как ее писать

Научная новизна — один из важнейших элементов любого исследования, в том числе и магистерской диссертации. По сути, это то, что выделяет исследовательский проект и рассматривается как ценный вклад в данную область.

Научная новизна представляет собой оригинальную идею или подход, которые не были предложены ранее, и при правильном использовании может помочь выделить диссертационный проект среди других подобных работ.

Научная новизна магистерской диссертации: особенности и примеры

Научная новизна магистерской диссертации может принимать различные формы, в зависимости от типа проводимого исследования.

Как правило, она должна быть направлена на что-то новое, что не было исследовано или проверено ранее в данной области, и должна быть четко сформулирована в разделе введения как часть общей постановки проблемы.

Например, если исследуются новые методы измерения производительности спортсменов, то в рамках данного исследования может быть предложен оригинальный метод, который будет представлять собой научную новизну.

Помимо предложения новых идей или методов, еще одним способом установления научной новизны является комбинирование существующих подходов новыми способами или поиск решений проблем, которые ранее оставались нерешенными.

Научная значимость и научная новизна исследуемых проблем — в чем различия?

Термины «научная значимость» и «научная новизна» часто используются как взаимозаменяемые, но они имеют разные значения.

Хотя оба они относятся к тому, насколько ценным может быть данное исследование с академической точки зрения, между ними все же есть некоторые ключевые различия.

Научная значимость относится к тому, насколько важным или актуальным может быть данное исследование в соответствующей области; она показывает, внесет ли оно значимые знания или данные относительно существующих теорий и практик в рамках своей дисциплины.

Научная новизна относится именно к тому, насколько оригинальной или инновационной может быть работа; она отвечает на вопрос, были ли предложены какие-либо новые подходы в ходе данного исследования, которые могут обеспечить уникальное понимание данной конкретной проблемной области, чего до сих пор не делало ни одно предыдущее исследование.

Актуальность магистерской диссертации и практическая значимость

Актуальность и практическая значимость, связанные с научными открытиями, сделанными в ходе работы над магистерской диссертацией, также не должны упускаться из виду при рассмотрении ее общей ценности; они представляют собой дополнительные факторы, которые помогают продемонстрировать, почему была проведена именно эта работа по сравнению с другими подобными исследованиями, доступными в настоящее время.

Актуальность описывает, было ли данное конкретное исследование необходимым в соответствующей области — предложило ли оно что-то уникальное по сравнению с тем, что уже существует?

Практическая значимость напрямую связана с потенциальным реальным применением этих открытий; дает ли оно какие-либо ощутимые результаты, которые потенциально могут принести пользу обществу? Поэтому эти два элемента также должны учитываться при оценке дипломного проекта как часть общей оценки по программе обучения.

В чем разница между научной новизной и положениями, выносимыми на защиту?

Еще один важный фактор, связанный с магистерскими диссертационными проектами,— это понимание того, что такое «положения, выносимые на защиту» и «научная новизна».

Положения относятся непосредственно к защите собственных аргументов по выбранной теме — достаточно ли у них доказательств/теорий/данных и т. д., необходимых для доказательства своей точки зрения вне разумных сомнений?

Научная новизна описывает более общие аспекты, связанные с внесением чего-то уникального/оригинального/инновационного в выбранную предметную область — добавляет ли это что-то действительно новое по сравнению с тем, что уже было опубликовано ранее?

Поэтому оба элемента требуют тщательного рассмотрения при составлении индивидуального плана проекта для достижения максимального успеха в день окончания срока подачи!

Советы по написанию научной новизны магистерской диссертации

Написание собственной индивидуальной научной новинки для проекта магистерской диссертации не обязательно должно казаться слишком сложным — вот несколько советов, которым вы можете следовать:

  1. Начните с мозгового штурма идей, связанных с выбранной вами тематической областью — что вы можете предложить такого, что еще не было сделано раньше (или, по крайней мере, еще не опубликовано)?
  2. Разработайте план с описанием каждого шага, который вы собираетесь предпринять в ходе вашего исследования. 
  3. Убедитесь, что каждый элемент вносит что-то уникальное в решение вашей общей постановки проблемы.
  4. Соберите соответствующие данные/факты, необходимых для поддержки каждого предложения, которое вы в конечном итоге сделаете.
  5. Ознакомьтесь с текущей литературой о подобных исследованиях, проводимых в других странах, чтобы точно знать, в каком положении вы находитесь по сравнению с другими, работающими в той же области.
  6. Тщательно проверяйте все источники на протяжении всего процесса, обеспечивая неизменно высокий уровень точности.
  7. Убедитесь, что сделанные выводы точно отражают результаты, полученные из собранных первичных источников.
  8. Всегда включайте четкие ссылки, подробно описывающие любые идеи, заимствованные из сторонних источников, наряду с вашими.